Valutazione € 50 - 60
Aggiudicato € 180
In asta: 19 Dicembre 2014 ore 10:00
(Incisione veneziana del '700) Rizzi Marco (Inventore). Figure di popolani in adorazione davanti ad una immagine sacra itinerante. Pellegrini in riposo. Coppia di incisioni all'acquaforte, sec. XVIII, firma e indicazione dello stampatore: "app(ress)o Marco Pelli Ven.a" in lastra in basso. Dimensioni al rame mm 335x276; 337x274, su fogli a grandi margini. Il primo foglio con gora d'acqua facilmente lavabile, il secondo con macchiolina, ma entrambi di fresca tiratura. Si unisce una veduta di Venezia dal Canaletto incisa da Wagner a Venezia, incisione in rame del sec. XVIII. Lotto di tre fogli
Valutazione € 50 - 60