(Mappamondo) D'Anville Jean Baptiste (d'apres). Westliche (Oestliche) halb kugel. Wien, 1786. Coppia di emisferi gemelli. Incisione in rame di G. Benedetto e A. Amon con confini delineati coevamente all'acquerello. Impressi su due fogli. Lievi segni di pighe ma di buona conservazione. In cornice. Dimensione alla cornice cm 75x136

Valutazione € 400 - 500