Valutazione € 4.500 - 5.500
Aggiudicato € 17.000
In asta: 10 Giugno 2015 ore 15:30
"Personaggio" 1957 olio su tela, cm 80x70 Firmato e datato 57 al retro Provenienza Galleria Schwarz, Milano Collezione privata, Milano Bibliografia E. Crispolti "Catalogo Generale dell'opera di Enrico Baj", Bolaffi, Torino 1973, p. 57 n. 322 ill. Esposizioni "Alternative attuali 2", Castello Spagnolo, L'Aquila luglio-settembre 1965 "Baj" Palazzo Grassi, Venezia 25 giugno-30 settembre 1971
Valutazione € 4.500 - 5.500