Lotto n° 1028  | Asta 351

Valutazione € 7.000  - 8.000

Aggiudicato € 47.000

In asta: 22 Ottobre 2015 ore 15:30

Manifattura di Trapani fine del sec. XVII inizio sec. XVIII Placca ottagonale in bronzo dorato, decorata a smalti e corallo rosso. Profilo interno a doppio ordine di unghiature. Cornice decorata da traforo a volute fogliate con corolle floreali. Nicchia centrale con la Vergine con Bambino e figure di santi in preghiera, che sovrastano figure di dannati negli Inferi nella fascia inferiore (cm 22x23) (mancanze) Per questo lotto è disponibile l'Attestato di libera circolazione. Late 17-century / early 18th-century octagonal gilt bronze plate (missing parts). Naples Export licence available for this lot.

Valutazione € 7.000  - 8.000

Aggiudicato € 47.000