Valutazione € 700 - 800
Aggiudicato € 600
In asta: 14 Aprile 2016 ore 14:30
Scrivania disegnata per gli Uffici Pirelli, Milano. Produzione Rima, Padova, 1955. Acciaio cromato, piano impiallacciato in noce(cm 189x75x85) (difetti e mancanze) Bibliografia: "Domus", n° 34, gennaio 1956, p. 56;"Domus", n°323, ottobre 1956, p.41; "Domus", n°324, novembre 1956, rassegna; Irene de Guttry, Maria Paola Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, Laterza, Bari, 1992, p. 252; Ugo La Pietra, Gio Ponti, Rizzoli, Milano, 1995, p. 267; Laura Falconi, Gio Ponti interni oggetti disegni, Electa, Milano, 2004, p. 176; Germano Celant, Espressioni di Gio Ponti, TriennaleElecta, Milano, 2011, p. 106, fig.169.
Valutazione € 700 - 800