Valutazione € 5.500 - 6.500
In asta: 14 Giugno 2016 ore 15:30
"Sala operatoria" 1969 acrilico su tela, cm 130x100 Firmato in basso a sinistra. Firmato al retro Provenienza Galleria Pagani, Milano Galleria Annunciata, Milano Collezione privata, Varese Esposizioni "10 anni di museo a Lissone, una collezione che cresce" Civica Galleria d'Arte Moderna, Lissone, 2010, p. 38 ill. in catalogo Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio e Catalogo Ragionato delle opere di Gianni Dova, Milano, in data 05/03/2013 con il n.60/2013
Valutazione € 5.500 - 6.500