Lotto n° 237  | Asta 372

Paolo Buffa ( Milano 1903 - Milano 1970 )

Valutazione € 900 - 1.000

Aggiudicato € 5.500

In asta: 29 Giugno 2016 ore 15:30

Scrivania in legno massello di rovere con bordi intagliata a ondine. Italia, primi anni 40 (cm 119x111x65) (difetti) Provenienza: Ca' del Fogher, Cortina d'Ampezzo, 1936, progettata dall'architetto Pier Giulio Magistretti Accompagnata da certificazione di autenticità dell'Archivio Paolo Buffa

Valutazione € 900 - 1.000

Aggiudicato € 5.500