Lotto n° 346  | Asta 378

Valutazione € 25.000  - 30.000

Aggiudicato € 22.000

In asta: 15 Novembre 2016 ore 15:30

Anello in oro bianco con rubino birmano, ovale taglio composito di ct. 6,44, contornato da diamanti rotondi taglio a brillante, g. 6,50, misura 11/51 Accompagnato da test report n. 86531 del SSEF Basilea del 29/06/2016 Accompagnato da analisi gemmologica jewels report n. 220662 del I.G.N. Roma 18/03/2016 I quali entrambi attestano che il rubino non presenta indicazioni di riscaldamento e che è di provenienza birmana A single stone Burma ruby white gold ring with diamond surround, ruby weighing ct 6,44 Appended jewellery report n. 220662 by I.G.N and test report n. 86531 by SSEF Basel stating that the ruby is of Burma origin with no indications of heating

Valutazione € 25.000  - 30.000

Aggiudicato € 22.000