Lotto n° 1443  | Asta 390

Valutazione € 1.800  - 2.000

Aggiudicato € 2.600

In asta: 13 Aprile 2017 ore 15:30

Servizio da tè e caffè in argento composto da caffettiera, teiera, zuccheriera e lattiera, con corpi a balaustro e coperchi bombati e vassoio di forma ovale sagomata, decorati a volute fogliate e scanalature verticali; versatoi zoomorfi a collo di cigno, piedini ferini e manici ad ansa. Italia, sec. XX (h. max cm 25; vassoio cm 72x42) (gr tot 6200 ca.) (lievi difetti)

Valutazione € 1.800  - 2.000

Aggiudicato € 2.600