Lotto n° 2123  | Asta 396

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 600

In asta: 06 Giugno 2017 ore 10:00

Opera di Giorgio Agricola de l'arte de metalli. Basilea: Geronimo Frobenio, 1563. L'esemplare manca di svariati fogli, ricopiati interamente (comprese le illustrazioni) a mano in una calligrafia molto posata. Legatura cartonata posteriore; sul margine superiore del contropiatto posteriore la nota "Absolutum die X Iulii 1802) (difetti, gore di umidità e restauri).

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 600