Lotto n° 3389  | Asta 396

Valutazione € 500 - 600

Aggiudicato € 400

In asta: 08 Giugno 2017 ore 14:30

Coppia di lampadari a forma di lanterne in porcellana policroma di gusto neo-barocco. La decorazione è arricchita superiormente da mascheroni ed inferiormente da stemmi araldici in ricche cornici barocche. All'interno delle lanterne sono presenti fiori plastici policromi che incorniciano i quattro punti luce. Fine sec. XIX (h. massima cm. 50x26) (difetti e restauri)

Valutazione € 500 - 600

Aggiudicato € 400