Valutazione € 10.000 - 15.000
Aggiudicato € 28.000
In asta: 13 Giugno 2017 ore 15:30
"Natura morta con tovaglia rossa e bicchiere" 1941 olio su cartone telato, cm 49,5x69 Firmato e datato 41 in basso a destra Provenienza Galleria del Milione, Milano n. 2863 Salone Annunciata, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "XXIII Biennale Internazionale d'Arte di Venezia" Venezia, 1942, sala 38 n.1 "Filippo De Pisis" Palazzo della Gran Guardia, Verona, 6 luglio - 21 settembre 1969, n. 198 Bibliografia G. Raimondi "Filippo De Pisis" Firenze, Vallecchi Editore, 1952, n. 104 ill. G. Ballo "De Pisis" Torino, Edizioni Ilte, 1968, n. 412 ill. G. Briganti "De Pisis - Catalogo Generale. Tomo Secondo. Opere 1939-1953" Milano, Electa, 1991, p. 559 n. 1941-70 ill. a colori
Valutazione € 10.000 - 15.000