Lotto n° 1022  | Asta 398

Valutazione € 60 - 80

Aggiudicato € 20

In asta: 13 Luglio 2017 ore 10:00

Caffettiera policroma in maiolica con decori alla maniera della Francia del Nord o di Delft. Sul davanti riserva contenente scena dipinta in monocromia blu. Ansa arricchita da piccola scultura. Staffa di raccordo fra coperchio e manico in metallo (h. cm 25). Sotto il piede, marca di fabbrica J.V. Sec. XX (lievi difetti)

Valutazione € 60 - 80

Aggiudicato € 20