Valutazione € 5.000 - 7.000
In asta: 05 Dicembre 2017 ore 10:30
"Ritratto della madre" anni '50 olio su tela cm 160x135 Firmato in basso a destra Provenienza Collezione Treccani Degli Alfieri, Milano Esposizioni "Le Signore di Milano 1900 - 1950. Ritratti da collezioni private" Villa Della Porta-Bozzolo, Casalzuigno, 17 settembre - 16 novembre 1997, ill. in catalogo "Ernesto Treccani. Arte per Amore" Palazzo Tabarino, Montichiari, 10 maggio 7 - giugno 2009, ill. in catalogo a p. 60 Opera registrata presso il Comitato per la tutela dell'opera di Ernesto Treccani, Milano con il n. 006087 e di prossima pubblicazione sul Catalogo Generale di Ernesto Treccani a cura del Comitato
Valutazione € 5.000 - 7.000