Lotto n° 309  | Asta 411

George Dickie

Valutazione € 5.000  - 6.000

In asta: 19 Dicembre 2017 ore 15:30

George Dickie

Coppia di poltroncine in legno massello di quercia intagliato e sagomato. Produzione Spartaco Brugnoli, Cantù, 1963. Prototipi mai entrati in produzione (cm 61,5x72,5x49) (lievi difetti e piccoli restauri) Espsizioni: si tratta di due esemplari dei quattro originali, unici prodotti ed esposti alla Quinta Selettiva del mobile di Cantù, 1963 Lotto accompagnato da dichiarazione di autenticità rilasciata dall'autore Bibliografia: T. Casartelli, La Selettiva del mobile 1955-1975, Canturium, Cantù 2016, p. 121

Valutazione € 5.000  - 6.000