Lotto n° 386  | Asta 411

Gabriella Crespi ( Milano  1922 - Milano  2017 )

Valutazione € 600  - 800

Aggiudicato € 500

In asta: 19 Dicembre 2017 ore 15:30

Lampada da tavolo modello "Uovo di struzzo" con montatura a balaustro in fusione e lastra di ottone, foglioline in lamina di rame sbalzata a mano. Milano, 1970 (h cm 73) (lievi difetti, modificata con l'aggiunta della base in legno) Provenienza: Showroom Gabiella Crespi, via Montenapoleone, Milano Collezione privata Accompagnata da dichiarazione di autenticità dell'Archivio Gabriella Crespi, Milano

Valutazione € 600  - 800

Aggiudicato € 500