Lotto n° 463  | Asta 411

Giuseppe Gibelli (attribuito)

Valutazione € 3.200  - 3.500

Aggiudicato € 4.000

In asta: 19 Dicembre 2017 ore 15:30

Giuseppe Gibelli (attribuito)

(attr)Armadio per gentiluomo a tre ante asimetriche attrezzate, lastronatura esterna delle ante principali in legno cintronnier, lastronatura delle fasce laterali verticali in tessere di piuma di mogano, fianchi, basamento e coronamento in lastronati in mogano e noce, grandi maniglie affusolate intagliate in legno massello, interni illuminati in acero con numerosi stipi e cassetti, alcuni muniti di vetri molati. Pomelli in anticorodal. Milano, anni 30. (cm 189x194x60) (lievi difetti) Bibliografia per un esemplare simile: Aloi, Esempi di arredamento moderno di tutto il mondo. Camere da letto, armadi, toelette, Hoepli, Milano 1951 (ristampa 1953), fig. 179

Valutazione € 3.200  - 3.500

Aggiudicato € 4.000