Lotto n° 465  | Asta 411

Ettore Sottsass ( Innsbruck  1917 - Milano  2007 )

Valutazione € 4.000  - 6.000

Aggiudicato € 3.500

In asta: 19 Dicembre 2017 ore 15:30

Vaso per Il Sestante di Milano, eseguito a Montelupo Fiorentino, 1959. Ceramica smaltata in bianco opaco e a fasce orizzontali ocra e nere sotto vetrina. Firmato e numerato in nero sotto la base "91C/21 SOTTSASS SESTANTE" (d cm 12, h cm 22) (lievi difetti) Bibliografia: F. Ferrari, Sottsass. 1000 Ceramics, Adarte, Torino 2017, pp. 70, 71, fig. 304

Valutazione € 4.000  - 6.000

Aggiudicato € 3.500