Lotto n° 2894  | Asta 412

Wilhelm Wagenfeld

Valutazione € 80 - 120

Aggiudicato € 40

In asta: 20 Febbraio 2018 ore 14:30

Wilhelm Wagenfeld

Parte di lampada a sospensione in vetro incolore acidato con motivi informali. Produzione Peill & Putzler, Stoccarda, anni 50. (difetti e mancanze) Bibliografia: R. Aloi, L'arredamento moderno, Sesta serie, Hoepli, Milano 1955, fig. 211

Valutazione € 80 - 120

Aggiudicato € 40