Valutazione € 200 - 300
Aggiudicato € 220
In asta: 10 mag 2018 ore 14:30
[DE CHIRICO, Giorgio (1888-1978)] - OMERO. Iliade. Roma: Delfino, 1976. Volume in folio con 26 litografie a colori da Giorgio de Chirico. Esemplare 1066/1500. 26 litografie a colori da Giorgio de Chirico preservate nel contenitore in noce massello, tredici entro custodia in legno e tredici incorniciate. Legatura editoriale alla cappuccina in pelle di capra naturale, bassorilievo eseguito da Guido Veroi in bronzo dorato antico, custodia esterna in pelle di cinghiale scamosciata (difetti).
Valutazione € 200 - 300