Lotto n° 2789  | Asta 417

Valutazione € 150  - 180

Aggiudicato € 120

In asta: 16 mag 2018 ore 10:00

Casco in cuoio con fregio in bronzo dorato e smaltato della polizia stradale in moto, Italia, anni '50 (difetti) Questo tipo di casco deriva dai caschi dei carristi della seconda guerra mondiale e furono riutilizzati dalla polizia dalla fine della Seconda Guerra Mondiali agli inizi degli anni '50. Alcuni resittettero fino agli anni '60.

Valutazione € 150  - 180

Aggiudicato € 120