Lotto n° 3707  | Asta 417

Manlio Rho ( Como  1901 -  1957 )

Valutazione € 2.200  - 2.400

Aggiudicato € 2.200

In asta: 17 mag 2018 ore 14:30

"Composizione n°89" 1955 - 1957 tecnica mista su cartone verde (cm 47x35) firmato in basso a sinistra.Firma a matita ripassata a pennarello. Al retro etichetta della Galleria Sant'Elia Como. In cornice (lievi difetti) Provenienza: Como, famiglia Rho; Como Galleria d'Arte Sant'Elia. Esposizioni: 1956, Palazzo Grassi, Venezia 1966, Villa Olmo, Como 1966, Milano Politecnico 1972, Roma, S.M. 13 Pubblicazioni: L. Caramel (a cura di), "Rho. Catalogo generale" Mondadori, Electa, 1990, ill. p. 199.

Valutazione € 2.200  - 2.400

Aggiudicato € 2.200