Lotto n° 587  | Asta 417

Valutazione € 80  - 100

Aggiudicato € 50

In asta: 10 mag 2018 ore 10:00

[VITALI, Lamberto - Jean LEYMARIE] - Quarantacinque disegni di Alberto Giacometti. Torino: Giulio Einaudi Editore, 1963. Vol. in formato atlantico, con 45 foto riproduzioni di disegni di Giacometti entro passepartout (lievi difetti). Esemplare n. 1128 da un'edizione complessiva di 1245. Custodia editoriale in piena tela beige con riproduzione della firma di Giacometti, comprendente, all'interno, un fascicolo di testo di 16 pagine entro brossura muta (difetti).

Valutazione € 80  - 100

Aggiudicato € 50