Lotto n° 781  | Asta 417

Valutazione € 200  - 250

Aggiudicato € 150

In asta: 10 mag 2018 ore 10:00

CICERONE, Marco Tullio (106 a.C.-43 a.C.) - In omnes orationes. Lione: Tornaesius e Guilielmus Gazeius, 1554. Una grande collezione di commentari alle orazioni di Cicerone. Folio (333 x 209mm). Frontespizio entro elaborata cornice xilografica, iniziali e fregi incisi in legno (manca A8, alcune macchie di umidità e lievi bruniture, qualche piccola traccia di tarlo, con bianca 2D8). Pergamena del XVIII secolo, titolo manoscritto al dorso, sguardie e tagli marmorizzati (lievemente macchiata). Provenienza: Giano? Lorenzo (nota di possesso datata 1739).

Valutazione € 200  - 250

Aggiudicato € 150