Lotto n° 788  | Asta 417

Valutazione € 100  - 200

Aggiudicato € 50

In asta: 10 mag 2018 ore 10:00

PELLICO, Silvio (1789-1854) - Le mie prigioni. Torino: Giuseppe Bocca, 1832. Prima edizione di una delle più celebri opere del Risorgimento. 8vo (193 x 115mm). Occhiello, "libri di proprio fondo" rilegato a inizio volume, marca tipografica al frontespizio e testatine xilografiche (alcuni piccoli strappi riparati, bruniture e poche fioriture sparse). Dorso in pelle coeva e decorato in oro, piatti marmorizzati (alcuni difetti, angoli con mancanze).

Valutazione € 100  - 200

Aggiudicato € 50