Valutazione € 200 - 300
In asta: 23 mag 2018 ore 15:30
HERBIN, Auguste (1882-1960) - L'art non figuratif non objectif. Parigi: Edition Lydia Conti, 1949. Edizione originale del trattato di Herbin sull'arte astratta e il suo nuovo "alfabeto plastico", importante testo di riferimento per la pittura astratta di questo periodo. Copia n. 603 di un'edizione complessiva di 1080. 8vo (226 x 190mm). Introduzione di Pierre Peissi, 2 illustrazioni a colori fuori testo, 17 tavole in bianco e nero fuori testo e numerate relative all' "expérimentation du prisme", 7 pochoirs a colori. Brossura originale stampata in nero con sovraccoperta protettiva (lievi difetti).
Valutazione € 200 - 300