GUASCO, Francesco Eugenio (1725-1798) - Delle ornatrici e de' loro uffizi. Napoli: Giovanni Gravier, 1775. Prima edizione di questa curiosa monografia sulla storia e sul costume delle chiome femminili, corredata da numerose tavole tratte dalle fonti letterarie e iconografiche. 4to (262 x 205mm). Iniziali e fregi xilografici, 82 illustrazioni incise nel testo (frontespizio restaurato nel margine interno, mancano *2 e ?1 [quest'ultima contenente l'appendice], alcune macchie di cera, gore d'acqua a fine volume). Legatura coeva in mezza pelle (sfregata, lievi difetti). Provenienza: ex-libris al contropiatto anteriore del Conte Antoine Facipecora Pavesi con il motto "Pour un desir". Non collazionato e difetti da esaminare.

Valutazione € 150  - 250