Valutazione € 10.000 - 15.000
Aggiudicato € 21.000
In asta: 12 Giugno 2018 ore 15:30
"Senza titolo" 1950 scultura in ferro e plastica cm 70x32x5 Firmata e datata 1950 sotto la base Esposizioni "Forme Concrete nello Spazio realizzate in materiale plastico" Saletta dell’elicottero, Milano, 1951 "Pantaleoni Periodo del MAC 1948 - 1958" Civica Galleria d’Arte Moderna, Gallarate, 1994, p. 59 n. 42 ill. in catalogo Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Ideo Pantaleoni, a cura di Paolo Berra, Milano, con il n.1950S001
Valutazione € 10.000 - 15.000