Lotto n° 3904  | Asta 427

Novello Finotti ( Verona 1939 )

Valutazione € 60 - 70

Aggiudicato € 60

In asta: 26 Settembre 2018 ore 14:30

"Finotti per Jeorg Trakl - Hart Crane - Cesare Pavese" cartella editoriale contenente quattro acqueforti a colori (foglio cm 70x50) ciascuna numerata 8/60 e firmata in basso a matita. La prima delle quattro incisioni è firmata anche da Jean Pierre Jouvet, autore del soggetto della tavola dedicata ai poeti. Edizione Studio Gibralfaro, Verona, 1979 (lievi difetti sulla cartella editoriale)

Valutazione € 60 - 70

Aggiudicato € 60