Lotto n° 524  | Asta 431

Valutazione € 450 - 500

In asta: 13 Novembre 2018 ore 14:30

Zuppiera in porcellana policroma di forma costolata e bordi rilevati ad intreccio di vimini. La decorazione è a fiori. I due manici sono a rametto e si innestano in una foglia a rilievo sul corpo della zuppiera. La presa del coperchio è una rosa fiorita con gambo e foglie (cm 22x43x22) Marca di fabbrica: scudo di Vienna in blu e lettera L impressa. Vienna, sec. XVIII/XIX (difetti e restauri)

Valutazione € 450 - 500