Lotto n° 128  | Asta 442

Gio Ponti ( Milano  1891 - Milano  1979 )

Valutazione € 1.800  - 2.000

In asta: 20 Dicembre 2018 ore 15:00

Cinque rari porta mantelli. Esecuzione Casa e Giardino - La Rinascente, Milano, 1937. Legno, midollino e ottone spazzolato. (cm 15x25x12) (difetti) Provenienza Seconda casa Ponti, Civate Collezione privata, Milano Bibliografia Vetrina della rinascente, in "Domus", n. 114, giugno 1937, p. XXXIII

Valutazione € 1.800  - 2.000