Valutazione € 200 - 300
Aggiudicato € 350
In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00
TARTAGNI, Alessandro (1424-1477) - Commentaria in I. & II. Digesti veteris partem. Venezia: Giunta, 1593. Commentari del celebre giurista bolognese, tra gli ultimi rappresentanti della scuola degli scolastici. Folio (418 x 277mm). Frontespizio inciso in rosso e nero con cornice incisa in rame (bruniture, sporadiche macchie, gora d'acqua al margine destro delle ultime carte). Pergamena coeva con titolo manoscritto al dorso (nervi sciupati, mancanze, qualche macchia).
Valutazione € 200 - 300