Valutazione € 250 - 350
Aggiudicato € 200
In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00
TURCATO, Giulio (1912-1995) - Emilio VILLA (1914-2003) e Vana Caruso TURCATO (1912-1995) Roma: 1974. La copia dedicata al critico d'arte Giulio Carlo Argan. N. II di XX da un'edizione limitata di 120 esemplari firmati dagli artisti al colophon e in copertina. In perfette condizioni. 4to (250 x 175mm). 9 litografie originali di Giulio Turcato e 9 scritti litografati di Emilio Villa. Brossura originale con carta protettiva. Provenienza: Vana Caruso Turcato (biglietto al "Gentilissimo Argan" datato 15 giugno 1992) - Giulio Turcato (dedica autografa a:) - Giulio Carlo Argan (1909-1992; critico d'arte).
Valutazione € 250 - 350