Lotto n° 3371  | Asta 444

Valutazione € 320  - 350

Aggiudicato € 400

In asta: 20 Febbraio 2019 ore 10:00

Cassetta per liquori in legno esotico filettata in metallo contenente bottiglie di cristallo. Nella parte superiore inciso un monogramma dell'ordine della giarrettiera. Provenienza "Antichità del Campiello, Milano". Inghilterra, fine secolo XIX/inizi secolo XX (cm 33x26) (difetti) Normalmente questo tipo di cassette di produzione inglese erano anche utilizzate in viaggio.

Valutazione € 320  - 350

Aggiudicato € 400