Valutazione € 50 - 80
Aggiudicato € 40
In asta: 14 mag 2019 ore 14:30
[DONNE] Quali esser debbano le donne in tempo di guerra. Torino: Morano, 1793. 8vo, brossura in cartonato coevo. Raccolta di consigli e riflessioni di un anonimo autore dati alle donne piemontesi su come affrontare gli eventi militari che stavano vivendo con un particolare richiamo alla fedeltà ai marti al fronte. Non collazionato e difetti da esaminare.
Valutazione € 50 - 80