Valutazione € 12.000 - 15.000
In asta: 21 mag 2019 ore 10:30
Raffinata scatola in bronzo dorato composta da due vassoi sovrapponibili all'interno dei quali sono inserite dodici monete di buon auspicio, il decoro eseguito a sbalzo rappresenta motivi di fiori di loto, sul coperchio iscrizione dedicata ad un padiglione del Palazzo d'Estate, Yuanmingyuan. Ciascuna moneta reca un'iscrizione benaugurante in rilievo, su entrambi i lati, in cinese mandarino e in mancese, i relativi coperchi sono decorati con simboli di buon augurio o carattere wan. La base con marchio apocrifo Qianlong Cina, secolo XIX (20,6x14x9 cm.)
Valutazione € 12.000 - 15.000