Valutazione € 280 - 300
Aggiudicato € 250
In asta: 20 Giugno 2019 ore 10:30
Lotto composto da una scultura di orso in ceramica smaltata a lustri metallici sottovetrina nei toni del vinaccia, un "Aryballos" in ceramica smaltata a lustri metallici nei toni del verde e del créme con decorazione a rilievo di palma, una ciotola smaltata a lustro metallico nei toni del viola con decorazioni in oro, una scultura di mano in ceramica smaltata sottovetrina nei toni del blu e del giallo. Faenza, secolo XX. L'orso e l'Aryballos marcati "MELANDRI", la ciotola marcata "MELANDRI" e con il monogramma della M riquadrata. (Orso: cm 21x12,5x10,5; Aryballos: cm 7,5x8,5x5,5; mano: l cm 13,5; ciotolina: cm 12,5x3,5x11) (difetti) Bibliografia Per Aryballos: E. Gaudenzi, Pietro Melandri (1885-1976), Faenza Editrice, Faenza, 2002, p. 264 (diverso decoro)
Valutazione € 280 - 300