Lotto n° 83  | Asta 456

Carlo Scarpa ( Venezia  1906 - Sendai  1978 )

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 1.300

In asta: 19 Giugno 2019 ore 15:30

Lampada da terra disegno n. 527 del Catalogo Blu. Venini, Murano, anni '30. Vetro massello azzurrino trasparente corroso sulla superficie esterna. Montatura in ottone. (h cm 172) (gravi difetti e mancanze) Bibliografia F. Deboni, I vetri Venini. La storia, gli artisti, le tecniche, Allemandi, Torino 2007, s.p.

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 1.300