Valutazione € 1.000 - 1.500
Aggiudicato € 2.200
In asta: 24 Ottobre 2019 ore 10:30
Manifattura di Faenza, Fratelli Minardi, inizio secolo XX. Vaso biansato in maiolica dipinto in policromia con scena di Mosè che colpisce la roccia a Cades. Anse in rilievo a serpenti avviluppati e mascheroni, poggiante su colonna dipinta a raffaellesche su fondo blu con stemmi nobiliari entro ovali. Firmata e datata 1913 (h. tot. cm 191) (difetti)
Valutazione € 1.000 - 1.500