Valutazione € 450 - 500
In asta: 24 Ottobre 2019 ore 10:30
ROBERT Pendola musicale del tipo "Neuchateloise" su mensola, con cassa in legno laccato con decori floreali. Epoca ultimo quarto secolo XVIII Quadrante firmato Movimento a due treni con suoneria delle ore e dei quarti su gong (non originali) e sveglia su campanello. Nella mensola è montato un carillon a cilindro selezionabile tramite le funzioni di "grande et petite sonnerie". Quadrante in smalto bianco con numeri arabi. (h. cm 67) (difetti)
Valutazione € 450 - 500