Lotto n° 91  | Asta 459

Valutazione € 4.000  - 5.000

Aggiudicato € 4.000

In asta: 22 Ottobre 2019 ore 15:00

Maestro lombardo del secolo XVII Cristo portacroce Olio su tavola cm 42x30,5 Sul retro iscrizione non decifrabile relativa alla provenienza In importante cornice antica (difetti) Per questo lotto è disponibile l'attestato di libera circolazione Il dipinto riprende un modello di scuola leonardesca e potrebbe essere stato eseguito da un pittore vicino alla sensibilità di Daniele Crespi.

Valutazione € 4.000  - 5.000

Aggiudicato € 4.000