Valutazione € 6.000 - 8.000
Aggiudicato € 9.500
In asta: 11 Dicembre 2019 ore 15:30
"Natura morta con la tazzina bianca a sinistra" 1930 acquaforte cm 18,7x28,6 (lastra), cm 33,5x41,5 (foglio) Firmata in basso a destra e inscritta prova di stampa in basso a sinistra, dedicata in basso al centro Provenienza Opera donata dall'artista al Prof. Michele Clausi Schettini Collezione privata, Milano Bibliografia L.Vitali "L'opera grafica di Giorgio Morandi" Torino, Einaudi, 1964, n.70
Valutazione € 6.000 - 8.000