Lotto n° 150  | Asta 471

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 5.000

In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00

DANTE ALIGHIERI (1265-1321) - Comento di Christophoro Landino fiorentino sopra la Comedia di Danthe Alighieri poeta fiorentino. Venezia: Ottaviano Scoto, 1484.   Seconda edizione con il commento del Landino della Divina Commedia, dopo la prima del 1481. Copia mutila della prima carta del proemio del Landino, ma completa del testo di Dante.   Folio (320 x 230mm). Iniziali xilografiche e spazi riservati per iniziali con lettere guida (frontespizio in facsimile e parte del colophon con marca tipografica da un'altra copia?, alcune riparazioni marginali, occasionali macchie e bruniture). Pergamena posteriore con "Dante 1484" impresso in oro al piatto anteriore e carta manoscritta antica di riuso alla cucitura, titolo manoscritto al dorso (alcuni difetti e perditi al dorso). Provenienza: alcune annotazioni antiche - J.W.Moss Dudley (exlibris) - alcune note del XVIII secolo circa manoscritte ai fogli di guardia.

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 5.000