Lotto n° 2840  | Asta 475

Valutazione € 100  - 200

Aggiudicato € 110

In asta: 01 Luglio 2020 ore 14:30

[MILANO - GUIDE NUMERICHE] Lotto dedicato alle guide numeriche di Milano. Nel lotto: Manuale del forestiero. Milano: Pirola, 1864; L'indice della guida numerica. Milano: Tamburini, 1812; Guida ad uso delle II. RR. guardie militari di polizia per la pronta diramazione dei piantoni notturni e diurni. Milano: Truffi, 1844; Numerazione progressiva dell R. città di Milano dell'anno 1828. s.l. e s.d., ma c. 1857]; Nuova guida numerica della città di Milano compilata secondo il piano di numerizzazione. Milano: Pirola, 1839; Quaderno manoscritto del XX secolo con note sulla numerazione delle case e delle cascine del Comune dei Corpi Santi di Milano. Non collazionato e difetti da esaminare.

Valutazione € 100  - 200

Aggiudicato € 110