Lotto n° 2912  | Asta 475

Valutazione € 50  - 100

Aggiudicato € 80

In asta: 01 Luglio 2020 ore 14:30

[ORSINI, Felice] - Lotto dedicato al celebre rivoluzionario italiano responsabile del fallito attentato a Napoleone III. Nel lotto: Memorie politiche di Felice Orsini scritte da lui medesimo 1858. Torino: degiorgis, 1858. 8vo, brossura editoriale stampata [CON:] Textuel procès Orsini. Torino: Biancardi, 1858. 8vo brossura editoriale stampata. [CON:] L'Italiano, Gazzetta del Popolo, Numero 52-54-65 con articoli dedicati al processo e all'esecuzione di Orsini [E:] Un ritratto litografico e due pamphlet dedicati alla figura del rivoluzionario. Non collazionato e difetti da esaminare.

Valutazione € 50  - 100

Aggiudicato € 80