Lotto n° 115
Asta 481

Ottone Rosai

 (  Firenze   1895  -  Ivrea   1957  )

Valutazione € 8.000 - 10.000

Aggiudicato € 13.000

In asta: 21 Luglio 2020 ore 10:00

Ottone Rosai

 (  Firenze   1895  -  Ivrea   1957  )

"Conversazione" 1943 olio su tela cm 70,5x100 Firmato e datato 43 in basso a destra Provenienza G. Giraldi, Livorno Collezione privata, Alessandria Bibliografia G. Faccenda "Catalogo Generale Ragionato delle Opere di Ottone Rosai vol.1" Milano, Mondadori, p. 442 n. 218 ill. a colori

Valutazione € 8.000 - 10.000

Aggiudicato € 13.000