Valutazione € 2.000 - 3.000
Aggiudicato € 5.000
In asta: 21 Luglio 2020 ore 10:00
"Origine" 1986 marmo cm 25,5x21x15,5 Siglato e numerato P.A. Provenienza Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietario (1986) Collezione Walter Fontana, Milano Esposizioni “10 anni di museo a Lissone – una collezione che cresce” Civica Galleria d'Arte Contemporanea, Lissone, 2011, p.27 in catalogo “RE/Collect – RE/Connect” Museo d'Arte Contemporanea, Lissone, 2013 “Sculture per un’Intesa – Andrea Cascella e Walter Fontana” Arengario, Monza, 2013 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Andrea Cascella, Milano, con il n. AC SC 0090
Valutazione € 2.000 - 3.000