Lotto n° 151
Asta 481

Fausto Melotti

 (  Rovereto   1901  -  Milano   1986  )

Valutazione € 1.200 - 1.600

Aggiudicato € 5.500

In asta: 21 Luglio 2020 ore 10:00

Fausto Melotti

"Piatto" 1955 circa ceramica smaltata policroma diam. cm 27 Firmata con i sette punti sotto la base Provenienza Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Fausto Melotti, Milano, con il n. PT 152

Valutazione € 1.200 - 1.600

Aggiudicato € 5.500