Lotto n° 42  | Asta 481

Marino Marini ( PISTOIA  1901 - VIAREGGIO  1980 )

Valutazione € 400  - 600

In asta: 21 Luglio 2020 ore 10:00

"La sorpresa" 1973 acquaforte e puntasecca cm 64x48 lastra; cm 100x70 foglio Firmata in basso a destra numerata 19/25   Bibliografia Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini. Catalogo Ragionato dell'Opera grafica (incisioni e litografie) 1919 - 1980" Livorno, Edizioni Graphis Arte, 1990, p. 104 n. A170 ill.

Valutazione € 400  - 600