Lotto n° 98  | Asta 481

Arman ( NIZZA  1928 - NEW YORK  2005 )

Valutazione € 1.200  - 1.600

Aggiudicato € 1.900

In asta: 21 Luglio 2020 ore 10:00

"Baroquial" 1984 accumulazione di violini in bronzo patinato d'oro cm 36x15x15 Firmata numerata 22/100 Fonderia d'Art R. Bocquel   Provenienza Galleria Niccoli, Parma Collezione privata   Bibliografia D. Durand-Ruel, M. Moreau "Arman. Multiples Catalogue Raisonné. Vol. I Musique" Fondation A.R.M.A.N., Ginevra, 2014, p.76 - 77 n. 40 ill.

Valutazione € 1.200  - 1.600

Aggiudicato € 1.900